6/16に行われた4弾発売後はじめてのチャンピオンシップ!今大会は通常の構築戦、予選5回戦ベスト4によるトーナメントの決勝戦で行いました。
新環境となり、新たなタイプのデッキが多数活躍する大会となりました。

統計データ

使用マスター(オルトロスフォーマット)

マスター 使用数 使用率
時任サクジ 3 12.00%
星崎イノリ 2 8.00%
勝浦カヨ 1 4.00%
エリザベス・ロンズデール 5 20.00%
シグ・マクダネル 3 12.00%
マオ・ニャン 2 8.00%
ヨルン・アーベル 5 20.00%
ヒルダ・アーベル 4 16.00%
     
総数 25  

マスター使用数はエリザベス、ヨルンが最多。
5月魔杖戦で多かったカヨは参加者が1人だけでした。

それでは皆様お待ちかね、大会上位のデッキを見ていきましょう!

ベスト8

優勝:「〇〇の悪魔」さん

カード 枚数 カード 枚数
リトルドラコ 2 子鬼のヒミカ 3
かまいたちの末妹シグレ 2 ヘヴィスウィング 3
かまいたちの次姉アヤメ 3 居合い斬り 3
ディメンションブレード 1 聖杯の守護騎士『パーシヴァル』 2
白狐ククリ 3 あずきあらい 2
武具精霊マサムネ 1 永遠なる騎士王『アーサー』 1
慈愛の天使ハモニア 2 ゲートキーパー・ルゥエル 2
守り神『オサキサマ』 3 明鏡止水 2
聖剣の加護 3 血吸いの太刀 2

 

見事優勝を飾ったのは「〇〇の悪魔」さんです!おめでとうございます!

準優勝:「フレイムメイジるなるん」さん

カード 枚数 カード 枚数
下忍カスミ 2 ファイアフィスト 3
ブラッドスウォーム 2 五行相剋 2
ジャック・オ・ランタン 2 百鬼夜行の主『ユズリハ』 2
デスクラウド 3 マンドレイク 2
かまいたちの末妹シグレ 3 あずきあらい 2
マナスマイト 2 正負反転フィールド 3
冥界の魔導竜『オリヴィエ』 2 フラッシュファイア 1
子鬼のヒミカ 3 火炎魔神『イフリータ』 3
黒兎のギョクト 3    

 

準優勝は「フレイムメイジるなるん」さんです!おめでとうございます!

3位:「ミナミカン」さん

カード 枚数 カード 枚数
死者の蘇生 3 九命の猫又ミヤビ 3
下忍カスミ 3 ネクロプリンセス『マルドゥク』 3
リトルゴレム 3 連鎖する呪い 3
ブルーレクイエム 3 プルモーの突撃兵 3
ルサルカの伝令 3 躍動する死者 3
プルモーの毒銛撃ち 3 中忍カスミ 2
ヴァンパイアクイーン『ミモザ』 3 ブラッドスティール 2

 

3位入賞は「ミナミカン」さんです!おめでとうございます!

4位:「まみむめも」さん

カード 枚数 カード 枚数
下忍カスミ 3 黒兎のギョクト 3
吸血姫『アコニー』 1 五行相剋 3
ジャック・オ・ランタン 2 百鬼夜行の主『ユズリハ』 3
デスクラウド 3 マンドレイク 2
死神少女『ルルシュ』 1 中忍カスミ 3
かまいたちの末妹シグレ 3 正負反転フィールド 3
ショックボルト 2 フラッシュファイア 2
子鬼のヒミカ 3 火炎魔神『イフリータ』 3

 

4位入賞は「まみむめも」さんです!おめでとうございます!

ベスト8:「おけ」さん

カード 枚数 カード 枚数
下忍カスミ 3 サモンマジック 3
リトルゴレム 3 黄泉渡しの少女 2
武具精霊カンショウ・バクヤ 3 モラクス 3
武具精霊マサムネ 1 ホーリープロテクション 3
時空乱流 2 黒炎の天魔『グザファン』 2
フリーズ 3 堕天使ゴモリー 2
時の大魔女『ハイデルガルド』 3 堕天使シトリー 1
ヴァンパイアバット 3 黒魔女『マルルン』 3

 

ベスト8:「たかにゃ」さん

カード 枚数 カード 枚数
リトルドラコ 2 子鬼のヒミカ 3
白刃一閃 3 居合い斬り 3
座敷わらし『シノ』 3 聖杯の守護騎士『パーシヴァル』 3
かまいたちの次姉アヤメ 3 あずきあらい 3
一の太刀 3 焔神『ヒノカグツチ』 3
白狐ククリ 3 明鏡止水 3
聖剣の加護 3 血吸いの太刀 2

 

ベスト8:「らぁく」さん

カード 枚数 カード 枚数
死者の蘇生 3 九命の猫又ミヤビ 3
下忍カスミ 3 ネクロプリンセス『マルドゥク』 3
リトルゴレム 3 連鎖する呪い 3
ブルーレクイエム 3 プルモーの突撃兵 3
ルサルカの伝令 3 躍動する死者 3
プルモーの毒銛撃ち 3 中忍カスミ 2
ヴァンパイアクイーン『ミモザ』 3 ブラッドスティール 2

 

ベスト8:「しらき」さん

カード 枚数 カード 枚数
装甲巨人リノセロンテ 3 浄化の祈り 3
白狐ククリ 3 プルモーの毒銛撃ち 3
クイックリカバー 2 フロストランス 2
武具精霊カンショウ・バクヤ 3 斬糸 3
武具精霊マサムネ 3 ノルンの次女『ヴェルザンディ』 3
慈愛の天使ハモニア 3 演目「眠れる森の美女」 3
守り神『オサキサマ』 3 ドール小隊の召喚 3

 

ガンスリンガーベスト4

ベスト4 「るーめり」さん
ベスト4 「鶉」さん
ベスト4 「haya」さん
ベスト4 「冥加」さん

サイドイベント「ガンスリンガー大会」ベスト4は、以上の方でした!おめでとうございます!

(→以下、後編へ続く)


先頭へ戻る