7/14に行われた魔杖戦!今大会も通常の構築戦、スイスドローによる大会となっております。
環境がだんだんとみえてきた今大会、どのようなデッキが活躍するのでしょうか。

統計データ

使用マスター(オルトロスフォーマット)

マスター 使用数 使用率
時任サクジ 2 14.29%
星崎イノリ 4 28.57%
勝浦カヨ 3 21.43%
エリザベス・ロンズデール 1 7.14%
シグ・マクダネル 0 0.00%
マオ・ニャン 2 14.29%
ヨルン・アーベル 0 0.00%
ヒルダ・アーベル 12 14.29%
     
総数 14  

マスター使用数は星崎イノリが最多。
以外にも前大会活躍したヨルンの参加が0でした。

それでは皆様お待ちかね、大会上位のデッキを見ていきましょう!

ベスト8

優勝:「るーめり」さん

カード 枚数 カード 枚数
リトルスカルデビル 3 ヴァンパイアバット 3
ダークフレイム 3 ホーリーウェイブ 3
サキュバス 3 モラクス 3
白狐ククリ 3 黒炎の天魔『グザファン』 3
時空乱流 2 堕天使ゴモリー 3
時の大魔女『ハイデルガルド』 3 黒魔女『マルルン』 3
闇精シェイド 2 魔術王『ソロモン』 3

 

見事優勝を飾ったのは「るーめり」さんです!おめでとうございます!

準優勝:「フレイムメイジるなるん」さん

カード 枚数 カード 枚数
下忍カスミ 2 スリッピィレーン 1
ブラッドスウォーム 1 黒兎のギョクト 3
ジャック・オ・ランタン 2 ファイアフィスト 3
デスクラウド 3 五行相剋 2
かまいたちの末妹シグレ 3 百鬼夜行の主『ユズリハ』 2
マナスマイト 2 マンドレイク 1
冥界の魔導竜『オリヴィエ』 2 あずきあらい 1
マミーガール 1 正負反転フィールド 3
ヴァンパイアバット 1 フラッシュファイア 1
子鬼のヒミカ 3 火炎魔神『イフリータ』 3

 

準優勝は「フレイムメイジるなるん」さんです!おめでとうございます!

3位:「〇〇の悪魔」さん

カード 枚数 カード 枚数
オーガクイーン 3 子鬼のヒミカ 3
いたずらピクシー 3 オーガメイジ 2
スイッチアタック 3 炎の乙女『エキドナ』 2
妖精女王『エルルーン』 3 あずきあらい 1
フェレスの狩人セシル 3 ゴブリンシャーマン 3
樹精サクラ 2 クローネの占星術師 3
フェレスの姫『アネット』 2 チェンジリング 2
シルキー・ロロナ 2 聖剣の管理者『ニムエ』 3

 

3位入賞は「〇〇の悪魔」さんです!おめでとうございます!

4位:「あーふぁ」さん

カード 枚数 カード 枚数
下忍カスミ 3 ヴァンパイアバット 3
戒めの呪言 3 祝祭の祝詞 2
神代の剛力 1 管狐のオコン 2
ウォークライ 1 厄神『ケイト』 3
フェレスの狩人セシル 1 九命の猫又ミヤビ 2
守り神『オサキサマ』 3 クローネの占星術師 3
樹精サクラ 3 森の怒り 2
日輪の巫女『ヒミコ』 3 神懸かりの舞い 2
マミーガール 3    

 

4位入賞は「あーふぁ」さんです!おめでとうございます!

ベスト8:「たかにゃ」さん

カード 枚数 カード 枚数
リトルドラコ 3 子鬼のヒミカ 3
白刃一閃 3 居合い斬り 3
座敷わらし『シノ』 3 聖杯の守護騎士『パーシヴァル』 3
かまいたちの次姉アヤメ 3 あずきあらい 3
一の太刀 3 焔神『ヒノカグツチ』 2
白狐ククリ 3 明鏡止水 3
聖剣の加護 3 血吸いの太刀 2

 

ベスト8:「dot.Godot」さん

カード 枚数 カード 枚数
かまいたちの末妹シグレ 3 居合い斬り 2
かまいたちの次姉アヤメ 3 聖杯の守護騎士『パーシヴァル』 3
白狐ククリ 3 ファイアフィスト 2
武具精霊マサムネ 3 木の葉天狗 1
慈愛の天使ハモニア 1 あずきあらい 2
聖剣の加護 3 ゲートキーパー・ルゥエル 3
浄化の祈り 2 血吸いの太刀 3
ヘヴィスウィング 3 武具精霊『ネネキリマル』 3

 

ベスト8:「まみむめも」さん

カード 枚数 カード 枚数
下忍カスミ 3 オーガメイジ 3
吸血姫『アコニー』 1 黒兎のギョクト 3
ジャック・オ・ランタン 2 五行相剋 3
デスクラウド 1 百鬼夜行の主『ユズリハ』 3
かまいたちの末妹シグレ 3 マンドレイク 2
ショックボルト 2 中忍カスミ 2
フェレスの姫『アネット』 3 あずきあらい 2
カーバンクル 1 ゴブリンシャーマン 3
子鬼のヒミカ 3    

 

ベスト8:「ハマダ」さん

カード 枚数 カード 枚数
ゴブリンソルジャー・リナ 3 子鬼のヒミカ 3
オーガクイーン 2 オーガメイジ 2
いたずらピクシー 3 炎の乙女『エキドナ』 2
スイッチアタック 3 あずきあらい 2
妖精女王『エルルーン』 2 クローネの占星術師 3
フェレスの狩人セシル 3 チェンジリング 3
フェレスの姫『アネット』 3 ノーム 1
シルキー・ロロナ 2 聖剣の管理者『ニムエ』 3

 

ガンスリンガーベスト4

ベスト4 「アオイ」さん
ベスト4 「ルートヴィヒ」さん
ベスト4 「冥加」さん
ベスト4 「ザイゴード」さん

サイドイベント「ガンスリンガー大会」ベスト4は、以上の方でした!おめでとうございます!

(→以下、後編へ続く)


先頭へ戻る